Die folgende Liste gibt Auskunft, welche Fische von Schweizer Züchtern 2016 gezüchtet und auch gemeldet worden sind.

Um diese Liste zu vervollständigen, sind die Züchter gebeten, ihre Nachzuchten dem Verwalter der Nachzuchtliste Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zu melden. Es werden nur die Fischnamen veröffentlicht. Weiterführende Angaben sind nur Alfred Waser bekannt.

Vielen Dank für Ihre Mitarbeit.

Interessiert sich jemand für eine der aufgelisteten Fischarten, kann er eine Anfrage an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! schicken. Dieser wird die Anfrage an den entsprechenden Züchter weiterleiten. Der Züchter selber entscheidet dann, ob er dem Interessenten eine entsprechende Antwort senden will. Somit ist der Datenschutz gewährleistet, da der Züchter selbst über die Veröffentlichung seiner Daten bestimmt.

 

Schweizer Zierfisch-Nachzuchten 2016
Wissenschaftlicher Name Deutscher Name
Afrikanische Buntbarsche
Aulanocara sp. "eureka" Kaiserbuntbarsch
Aulanocara sp. "mamelelat cat" Kaiserbuntbarsch
Aulonocara sp. "red rub" Kaiserbuntbarsch red rubin
Aulonocara sp. "red flash" Kaiserbuntbarsch red flash
Coptodon snyderae Buntbarsch
Cynotilapia afra cobue Buntbarsch
Julidochromis dickfeldi Dickfelds Schlankcichlide
Julidochromis marksmithi gelb- blauer Schlankcichlide
Julidochromis marlieri Schachbrett Schlankcichlide
Labidochromis caeruleus Malawi Buntbarsch
Labidochromis hongi Hongi red top
Labidochromis sp. "Mpamba Bay" Malawibuntbarsch
Labidochromis sp. "Nkata Bay" Malawibuntbarsch
Labidochromis yellow Gelber Buntbarsch
Neolamprologus marunguensis Buntbarsch
Neolamprologus multifasciatus Gestreifter Schneckenbuntbarsch
Melanochromis auratus Türkisgoldbarsch
Melanochromis sp. "maingano" Maingano Buntbarsch
Metriaclima aurora Buntbarsch
Oreochromis esculentus Buntbarsch
Pelvicachromis pulcher "red" Roter Purpurprachtbuntbarsch
Placidochromis electra Malawi Buntbarsch
Protomelas taeniolatus namalenje Malawi Buntbarsch
Pseudocrenilabrus nicholsi Kongo Zwergmaulbrüter
Pseudotropheus msobo magunga Malawibuntbarsch
Pseudotropheus saulosi Saluosi Zebra-Maulbrüter
Ptyochromis hippo point salmon Malawibuntbarsch
Pundamilia nyererei Buntbarsch
Pundamilia sp. "red head" Victoria See Buntbarsch
Sianochromis ahli Stahlblauer Maulbrüter
Steatocranus casuarius Buckelkopfcichlide
Südamerikanische Buntbarsche
Bujurquina sp.                    "Bolivien" Gelber Bolivien Buntbarsch
Cichlasoma istlanum Buntbarsch
Krobia sp.                         "Oyapock" Krobia Buntbarsch
Mikrogeophagus ramirezi Schmetterlingsbuntbarsch
Mikrogeophagus ramirezi Schmetterlingsbuntbarsch (el. blue)
Pterophyllum altum Hoher Skalar                     
Pterophyllum scalare Skalar
Pterophyllum scalare Schwarzer Skalar                      (Zuchtform)
Pterophyllum scalare Orinoco Skalar                     
Pterophyllum scalare Roter Skalar                             (Zuchtform)
Pterophyllum scalare Zebra Skalar                             (Zuchtform)
Barben / Bärblinge
Brachydanio frankei Leopardbärbling
Danio margaritatus Perlhuhnbärbling
Danio Choprae Lachsdanio
Puntius padamia Rubinbarbe
Puntius tetrazona Sumatrabarbe
Puntius tetrazona Moosbarbe                               (Zuchtform)
Rasbora heteromorpha Keilfleckbarbe
Tanichthys albonubes Kardinal
Tanichthys albonubes Kardinal “Gold”                         (Zuchtform)
   
Salmler
Aphyocharax anisitsi Rotflossensalmler
Cheirodon axelrodi Roter Neon
Hasemania nana Kupfersalmler
Hemigrammus erythrozonus Glühlichtsalmler
Hemigrammus filamentosus Phoenixsalmler
Hyphessobrycon amapaensis Dreibandsalmler
Hyphessobrycon anisitsi Rautenflecksalmler
Hyphessobrycon bentosi Schmucksalmler
Hyphessobrycon bentosi Schmucksalmler (weissflossig)   (Zuchtform)
Hyphessobrycon eques Blutsalmler
Hyphessobrycon herbertaxelrodi Schwarzer Neon
Hyphessobrycon megalopterus Schwarzer Phantomsalmer
Hyphessobrycon sweglesi Roter Phantomsalmer
Nematobrycon palmeri Kaisersalmer
Paracheirodon innesi Diamant-Neonsalmler                   (Zuchtform)
Phenacogrammus interruptus Blauer Kongosalmler
Prionobrama filigera Rotflossen-Glassalmler
Pristella maxillaris Sternflecksalmler
Eierlegende Zahnkarpfen
Aphyosemion australe Gold Prachtkärpfling                 (Zuchtform)
Fundulopanchax walkeri Walkers Prachtkärpfling
Oryzias woworae                     "Muna" Neon Reisfisch
Rivulus bolivianus Bunter Bachling
   
Lebendgebärende Zahnkarpfen
Poecillia wingei Endler Guppy
Poecillia reticulata Guppy                                     (Zuchtform)
Poecillia reticulata Albino rot Guppy                      (Zuchtform)
Poecillia reticulata Graue Nelke rot Guppy              (Zuchtform)
Poecillia reticulata Schwarzer Guppy                     (Zuchtform)
Poecillia sphenops Black Molly                               (Zuchtform)
Xenotoca eiseni               San Marco Hochlandkärpfling
Xyphophorus helleri Roter-Schwertträger                (Zuchtform)
Xyphophorus helleri Wagtail-Schwertträger             (Zuchtform)
Xyphophorus helleri Grün-Roter-Schwertträger       (Zuchtform)
Xyphophorus helleri Koi Schwerträger                     (Zuchtform)
Xyphophorus helleri Schwerträger gelb/rot              (Zuchtform)
Xyphophorus helleri Golden Red Schwerträger         (Zuchtform)
Xyphophorus maculatus Korallen Platy                          (Zuchtform)
Xiphophorus nezahualcoyotl Nördlicher Schwerträger
Xyphophorus variatus Papageien Platy
Labyrinthfische
Betta siamorientalis Schwarzer imbellis                     (Wildform)
Trichopsis pumila Knurrender Zwerggurami
Trichogaster leeri Mosaikfadenfisch
Trichogaster sumatranus Blauer Fadenfisch
Regenbogenfische
Pseudomugil furcatus Gabelschwanzregenbogenfisch
Welse
Ancistrus dolichopterus Blauer Antennenwels
Ancistrus dolichopterus Albino Antennenwels
Ancistrus sp.                 "San Martin" Waben Antennenwels
Brochis splendens Smaragd Panzerwels
Corydoras aeneus Metall-Panzerwels
Corydoras aeneus Metall-Panzerwels schwarz
Corydoras axelrodi Axelrod Panzerwels
Corydoras elegans Schraffierter Panzerwels
Corydoras eques Dreiecks Panzerwels
Corydoras gossei Grosser Panzerwels
Corydoras nanus Kleiner Panzerwels
Corydoras paleatus Marmorierter-Panzerwels
Corydoras panda Panda Panzerwels
Corydoras sterbai Orangeflossen Panzerwels
Hypancistrus sp.                   "L 066" Königstiger Pleco
Hypancistrus sp.                   "L 136b" Harnischwels
Hypancistrus sp.                   "L 260" Harnischwels
Hypancistrus sp.                   "L 333" Gelber Königstigerharnischwels
Hypancistrus sp.                   "L 401" Harnischwels
Hypancistrus sp.                   "L 411" Harnischwels
Hypancistrus zebra Zebra Harnischwels
Lepthoplosternum beni Schwielenwels
Panoculos sp.                         "L397" Panoculus sp.
Pseudoacanthicus sp.           "L 097" Gelbflecken Kaktuswels
Garnelen
Caridina logemanni Bienengarnele
Macrobrachium lancesteri Glasgarnele
Schnecken
Anentome helena Raubschnecke
Planorbella dury dury Posthornschnecke
Planorbarius corneus Turmdeckelschnecke
Asolene spixi Zebraapfelschnecke

 

Letzte Änderung 02.12.2016 / A. Waser

 

 

 

JSN Metro template designed by JoomlaShine.com